Мы сталкиваемся с проблемой, когда настольным компьютером пользуются несколько человек, при этом у каждого из них есть собственные предпочтения в музыке.


Синхронизация медиафайлов между устройствами под управлением iOS и MacOS является весьма полезной функцией. Однако мы сталкиваемся с проблемой, когда настольным компьютером пользуются несколько человек, при этом у каждого из них есть собственные предпочтения в музыке. Конечно, неплохим выходом из такой ситуации может стать создание новой учётной записи, но на деле такое встречается крайне редко. Особенно в тех случаях, когда компьютером пользуется одна семья.

На помощь приходит отличная возможность приложения iTunes, позволяющая создавать несколько медиатек. Используя эту функцию, каждый пользователь сможет без труда находить любимые песни, фильмы и другой контент.

Существует множество других причин, по которым может потребоваться создание нескольких медиатек iTunes на одном компьютере под управлением MacOS. Мы не будем рассматривать каждую из них детально, однако подробно опишем процесс создания.

На деле такая задача решается весьма быстро и легко.

  • Для начала необходимо завершить работу в приложении таким образом, чтобы под ярлыком в доке погас индикатор. Чтобы сделать это, нужно нажать правой клавишей мышки на значке iTunes или тапнуть двумя пальцами по тачпаду компьютера, а в открывшемся меню со списком выбрать строчку «Завершить».

  • После этого нажмите и удерживайте кнопку Alt, кликая по значку программы.

  • Нажмите на кнопку «Создать медиатеку» в открывшемся окне.
  • Задайте имя и расположение медиатеки (новые сохраняются в папке «Музыка» по умолчанию).
  • Запустите iTunes. Теперь программа откроет новую пустую медиатеку, которую пользователь сможет наполнить своей музыкой, фильмами и т. д. Переключение между различными медиатеками осуществляется так: сначала полностью завершите работу приложения, а затем запустите его, удерживая клавишу Alt, и в открывшемся окне нажмите на кнопку «Выбрать медиатеку».